信件选登
信件标题 为什么要强制婚检
信件编号 202005200090 来信时间 2020-05-20 14:23:16
处理情况 办理完成限时件
内容

我今天和我爱人去冕宁县民政局领结婚证,他们要求我们去办理婚检,我们说去县医院检查他们说不可以,必须在妇幼保健院做婚检,不然不给办理结婚登记,这属于强制要求婚检。我查了婚姻法,是不强制婚检的,他们这就属于违规操作,望相关部门及时调查处理。

处理结果

曹女士:

您好!您关于“为什么要强制婚检”的诉求已收悉,现回复如下:

根据《中共凉山州委 凉山州人民政府关于印发〈凉山州艾滋病防治和健康扶贫攻坚第一阶段行动实施方案(2017—2020年)〉的通知》凉委〔2017〕229号、《关于印发艾滋病防治攻坚行动预防母婴传播(2017-2020)工作方案的通知 》州艾防攻坚发〔2018〕7号、《凉山州艾滋病防治和健康扶贫攻坚行动实施领导小组关于印发〈2019年艾防攻坚预防母婴传播工作方案〉的通知》州艾防攻坚办〔2019〕4号、《中共冕宁县委  冕宁县人民政府关于印发〈冕宁县艾滋病防治和健康扶贫攻坚第一阶段行动实施方案(2018-2020年)〉的通知 》冕委办发〔2018〕113号 、《冕宁县2019年预防母婴传播工作方案》冕艾办发〔2019〕9号等州、县相关文件要求,全面预防艾滋病母婴传播,由州(县)民政局牵头严把结婚登记关口,在办理婚姻登记时必须核验“婚前医学检查证明”,全面落实“逢婚必检、逢孕必查”的工作要求。提供婚检的医疗机构要有州级有关部门颁发的婚前医学检查执业资格,方可开展婚检相关工作;“婚前医学检查证明”也是由州上统一制定,有婚检职业资格的单位才能开具,目前我县有州上认定婚检资质的医疗机构为冕宁县妇幼保健院。冕宁县民政局婚姻登记窗口人员按以上文件要求履行职责,不存在违规操作。

再次感谢你对我们工作的支持理解!

联系人:苏女士

联系方式:6723344


冕宁县民政局    

2020-05-23    

满意度调查
(未投票件按基本满意统计)

信件已评价!
此事件的处理部门为:冕宁县民政局,该单位2020年所有办理信件的综合满意度为:
满意:100.00%  基本满意:0.00%  不满意:0.00%