信件选登
信件标题 西昌至昆明的动车今年能否通车
信件编号 202005180243 来信时间 2020-05-18 16:56:15
处理情况 办理完成限时件
内容

据省人代会消息,西昌力争在今年开通西昌到昆明的动车,作为西昌市民听闻此消息感到十分欣喜。在此想咨询几个问题:成昆复线西昌至攀枝花方向的建设进度和站点建设情况?特别是西昌站建设情况。西昌城区到西昌站的连接道路建设情况?希望有关部门能给予解答!

处理结果

魏先生:

您好!您关于“西昌至昆明的动车今年能否通车”的诉求已收悉,根据目前工程进度的实际情况,回复如下:

成昆铁路峨眉至米易段扩能工程是经国家批准的重大基础设施项目,国铁1级、双线、设计时速160km/h。成昆复线西昌至攀枝花方向共设攀枝花、盐边、丙谷东、米易东、永郎西、德昌西、黄水塘、佑君、西昌西、月华等10个站,米易至攀枝花已经验收合格,近期开通。西昌西站是此段最大的站,由成昆铁路公司组织招标,预计2020年9月动工建设。西昌城区到西昌站的连结道路作为PPP项目,目前社会投资人预审已经完成,预计6月正式挂网招标。

感谢您对政府工作的理解和支持!

经办人:袁静

联系电话:0834-3226359


西昌市发展和改革和经济信息化局    

2020-05-25             

满意度调查
(未投票件按基本满意统计)
进入投票

此事件的处理部门为:西昌市发改和经信局,该单位2020年所有办理信件的综合满意度为:
满意:0.0%  基本满意:0.0%  不满意:0.0%