信件选登
信件标题 为什么西昌的幼儿园迟迟不开学
信件编号 202005160009 来信时间 2020-05-16 15:56:21
处理情况 办理完成限时件
内容

西昌那么安全的地方,幼儿园迟迟不开学,周边城市都已经开学了。孩子无法正常接受教育,如何跟上升学?

处理结果

赵女士:

您好!您关于“为什么西昌的幼儿园迟迟不开学”的诉求已收悉,现回复如下:

自疫情发生以来,西昌市教体科局高度重视中小学、幼儿园疫情防控工作,鉴于幼儿的年龄体质特点及监护人的健康的不确定性,需进行综合研判后方可确定开学时间。

根据《四川省教育厅关于2020年春季学期开学有关事项的通知》(川教函[2020]112号)和《凉山州幼儿园2020年春季学期开学时间的公告》中“不早于5月23日分批次开园”的要求,现西昌市已明确开园时间。我局已联合卫健、市场监管、乡镇(街道)等部门,对各园进行仔细督查,对已具备开园条件的幼儿园,从5月23日起分批开园,家长按自身实际情况自愿选择是否入园。

感谢您对教育事业的关心和支持!

经办人:刘源

联系电话:3602269


西昌市教体科局    

2020-05-26     

满意度调查
(未投票件按基本满意统计)
进入投票

此事件的处理部门为:西昌市教体和科技局,该单位2020年所有办理信件的综合满意度为:
满意:47.06%  基本满意:17.65%  不满意:35.29%