信件选登
信件标题 请求解决小区广场舞噪音扰民问题
信件编号 202005080005 来信时间 2020-05-08 08:46:43
处理情况 办理完成限时件
内容

我家住西昌市兴景苑,每天早上八点开始,大爷大妈在小区的网球场开始跳广场舞,声音很大,严重影响我们里面住户的正常休息。

处理结果

陶先生:

您好!您关于“请求解决小区广场舞噪音扰民问题”的诉求已收悉,现回复如下:

收到您反映问题后,西昌市公安局长安派出所高度重视此项工作。于2020年5月11日上午到达兴景苑,民警找到小区物管负责人,告知要求对跳广场舞的大爷大妈进行劝解并向单位负责人报告,如果再有影响周围住户休息的情况,将汇同相关部门进行处罚。

下一步,我们将进行随机检查,如果发现有噪音扰民现象,我们将汇同环保进行处罚;您也可直接向环保部门(主管部门)、小区物管、或是单位负责人(攀西监狱)反映。

噪音首先由环保部门做出鉴定之后,我们再根据鉴定结果严格按照《中华人民共和国治安管理处罚法》依法进行处罚。

感谢您对政府工作的理解和支持!

经办人:潘兴龙


昌市公安局长安派出所    

2020-05-13        

满意度调查
(未投票件按基本满意统计)

信件已评价!
此事件的处理部门为:西昌市公安局,该单位2020年所有办理信件的综合满意度为:
满意:27.45%  基本满意:21.57%  不满意:50.98%