信件选登
信件标题 反映长期停水导致生活不便
信件编号 202005070212 来信时间 2020-05-07 18:05:06
处理情况 办理完成限时件
内容

我是昭觉县建筑公司五楼租户,我们这里供水问题突出,长期间断停水,最近两周只有两天有水,造成了生活的不便。希望相关部门给予解决为谢。

处理结果

李先生:

您好!您关于“反映长期停水导致生活不便”的诉求已收悉,现回复如下:

昭觉县自来水公司目前有自来水厂1座,位于城西离城市约1公里处,经过1992年和2005年两次改造工程后,设计供水能力5000m3/d,蓄水池两座,容量为3600立方米,池高4米,枯水季节该蓄水池水位仅有2米左右。近年,城市人口不断增加,用水需求不断增大,供需矛盾更加突出,具体情况如下:

1.进入夏季,昭觉县降雨量较少,造成地表水大幅骤减,瓦曲和后山两处水源严重不足,入厂水仅有正常时期水量的40%,我公司24小时不间断补水,也仅能保障城区低矮楼层用水户用水。

2.昭觉县易地移民安置点陆续开工建设,施工用水需求量不断增大,为顺利打赢脱贫攻坚战,保证施工工期,我公司分出部分水量,全力保障各集中安置点的施工用水。

3.为保证各集中安置点的生活用水,我公司于2020年4月25日将集中安置点管网与昭觉县第二水厂管网顺利对接,并于2020年4月28日,不定时将后山水源分流至昭觉县第二水厂,用于各集中安置点管网洗管、试压等。

4.昭觉县第二水厂主体工程已全部完工,设计处理水量达10000m3/d,近期将投入运行,为确保第二水厂制水工艺的科学有效,我公司不定时将后山水源分流至昭觉县第二水厂,用于调试消毒设备、仪器等,待第二水厂调试完毕,立即投入使用。

感谢您对昭觉县自来水公司工作的理解和支持!

经办单位:四川省昭觉县自来水有限责任公司

经办人:何勇

联系电话:0834-8332346


昭觉县自来水公司    

2020-05-12      

满意度调查
(未投票件按基本满意统计)
进入投票

此事件的处理部门为:昭觉县自来水公司,该单位2020年所有办理信件的综合满意度为:
满意:0.0%  基本满意:0.0%  不满意:0.0%