信件选登
信件标题 咨询现役军人子女入学的相关问题
信件编号 202005060357 来信时间 2020-05-06 16:02:25
处理情况 办理完成限时件
内容

我的儿子是名现役军人,他的孩子现在需要在凉山州西昌市上幼儿园,我们看到有相关信息是现役军人的子女可以享受入学公立幼儿园的政策。我想咨询此事是否属实?现役军人子女能不能享受这样的政策?请相关部门回复。

处理结果

尊敬的先生:

您好!您关于“咨询现役军人子女入学的相关问题”的诉求已收悉。现回复如下:

按照《四川省军人子女教育优待办法实施细则》(政干〔2012〕118号)相关规定,现役军人子女接受学前教育的相关优待政策规定如下:1.部队驻地在西昌市的现役军人子女,没有条件入部队幼儿园的,可由部队驻地所在西昌市教育行政部门安排就近就便优先入公办幼儿园;2.驻国家规定的艰苦边远地区和西藏自治区、解放军总部划定的三类以上岛屿,以及在飞行、潜艇、航天、涉核等高风险、高危害岗位工作的军人的子女,平时荣获二等功或者战时荣获三等功以上奖励的军人的子女,烈士子女和因公牺牲军人的子女,一至四级残疾军人的子女,其父母或者其他法定监护人户籍在西昌市的,可由西昌市教育行政部门安排就近就便优先入公办幼儿园。

具体需要准备的材料及申请登记事宜,您可向凉山军分区政治部和西昌市教育体育和科学技术局咨询。


凉山州教育和体育局    

2020-05-07       

满意度调查
(未投票件按基本满意统计)
进入投票

此事件的处理部门为:州教育体育局,该单位2020年所有办理信件的综合满意度为:
满意:0.00%  基本满意:0.00%  不满意:100.00%