信件选登
信件标题 咨询疫情防控管理
信件编号 202005120198 来信时间 2020-05-12 17:34:10
处理情况 办理完成限时件
内容

本人目前在武汉,月底准备去西昌。我的防疫码为绿码,近期核酸+抗体检测均为阴性,想问一下过去了会被隔离吗?

处理结果

李先生:

您好!您关于“咨询疫情防控管理”的诉求已收悉。现回复如下:

根据西昌市目前疫情防控政策,按照西昌市应对新型冠状病毒肺炎疫情应急指挥部《关于对湖北及境外入(返)昌人员开展监测检测工作的通知》要求:

对湖北及境外入(返)昌人员实行全员核酸检测,对能够提供14天内核酸检测结果阴性的,可不再检测。对核酸检测结果阴性的要全面纳入社区管理(来自武汉实行严格居家隔离观察,湖北其他地区的实行健康随访)。

如您5月30日到西昌,则需要提供5月16日以后的核酸检测结果(以此类推)。如检测结果为阴性,可不再检测,但需要实行严格居家隔离观察14天。

您来昌后,请第一时间向所到地乡政府、街道办事处主动报备并提供防疫健康码、14天内有效核酸检测结果,听从乡政府、街道办工作人员管理,为了您和他人健康,请配合相关防疫工作,感谢您的理解与支持。

经办人:匡利华、王世萍

联系电话:0834-3222451


西昌市新型冠状病毒感染肺炎疫情防控应急指挥部办公室    

2020-05-15                       

满意度调查
(未投票件按基本满意统计)

信件已评价!
此事件的处理部门为:西昌市卫健局,该单位2020年所有办理信件的综合满意度为:
满意:45.45%  基本满意:9.09%  不满意:45.45%