信件选登
信件标题 老海亭玛瑙市场工地灰尘大
信件编号 202005120138 来信时间 2020-05-12 14:52:54
处理情况 办理完成限时件
内容

老海亭玛瑙市场对面的工地是一个叫三角梅花展园的市政建设工程,业主单位是邛泸管理局。每天很多拉泥土和石头大车都从这里过,路面全是灰尘,严重影响了周边居民生活,请相关部门处理。

处理结果

先生:

您好!您关于“老海亭玛瑙市场工地灰尘大”的诉求已收悉,现回复如下:

三角梅园是2020年西昌市生态提升年重点工程项目,业主为邛泸管理局,责任单位为市园林处。因景观打造设计的要求,需客土进行堆坡造景及场内水景池挖方,因裸土面积较大,目前又值干燥大风季,产生一定的粉尘,施工中已采取了增设棕垫铺路,园内园林绿化浇灌车不间断的喷水降尘,道路上两台园林绿化浇灌车随时对路面进行喷水降尘及清洗的措施,虽然采取了措施,但因季节气候原因,还是因粉尘产生对周边住户、商家产生了一定影响。

根据周边住户、商家反映,在施工中将进一步采取降尘措施增设棕垫及钢渣铺路,园内园林绿化浇灌车不间断的喷水降尘,道路上两台园林绿化浇灌车随时对路面进行喷水降尘及清洗,在尽可能短的时间完成土方施工,同时在今年5月15号左右公招的绿化施工单位将进场种植施工,在7月15日左右基本完成三角梅园城内种植施工,还周边住户、商家一个舒适优美的环境,同时能极大带动周边人气,提高周边商家经营氛围,增加收入。


西昌市邛泸景区管理局    

2020-05-15        

满意度调查
(未投票件按基本满意统计)
进入投票

此事件的处理部门为:邛泸景区管理局,该单位2020年所有办理信件的综合满意度为:
满意:100.00%  基本满意:0.00%  不满意:0.00%