信件选登
信件标题 请求解决空气污染问题
信件编号 202005120062 来信时间 2020-05-12 10:18:20
处理情况 办理完成限时件
内容

我要投诉宁南县松新镇上游村村民袁某在溶洞河用搅拌器采砂污染空气。

处理结果

张先生:

您好!您关于“请求解决空气污染问题”的诉求已收悉,现回复如下:

收到您反映问题后,宁南生态环境局、水利局、自然资源局和松新镇政府组成联合调查组,于2020年5月15日到实地展开调查,经查:被投诉人袁某在松新镇上游村9组承包地建设水泥拌合站一座,利用原积存的砂石生产水泥砂浆,服务当地建设,拌合站不存在采砂情况;拌合站在生产过程中存在无组织排放粉尘的情况,但周边1-2公里范围内无住户,粉尘影响较小。针对以上情况,根据《中华人民共和国环境影响评价法》《大气污染防治法》以及《省生态环境厅关于进一步改进环评审批和监督执法服务高质量发展的通知》等相关规定,我局责令项目业主:1.及时报批环境影响评价文件;2.建设粉尘等污染防治设施,加强管理,严格落实污染防治措施;3.强化环境安全隐患排查治理,确保环境安全。

感谢您对政府工作的理解和支持!

经办人:何良

联系电话:0834-4577318


宁南生态环境局    

2020-05-15     

满意度调查
(未投票件按基本满意统计)
进入投票

此事件的处理部门为:宁南县环保局,该单位2020年所有办理信件的综合满意度为:
满意:0.00%  基本满意:0.00%  不满意:100.00%