信件选登
信件标题 咨询医保报销的有关问题
信件编号 202004270147 来信时间 2020-04-27 16:47:24
处理情况 办理完成限时件
内容

我是在异地(绵阳)生了宝宝,医保是在西昌市购买的,想要咨询新农合的报销比例?

处理结果

女士:

您好!您关于“咨询医保报销的有关问题”的诉求已收悉,经调查,现回复如下:

为统筹推进医疗保障体系建设,建立统一的城乡居民基本医疗保险制度,根据《中华人民共和国社会保险法》和《国务院关于整合城乡居民基本医疗保险制度的意见》(国发〔2016〕3号)、《四川省人民政府关于做好城乡居民基本医疗保险制度整合工作是实施意见》(川府发〔2016〕61号)文件精神,我州于2018年整合原新农合、城镇居民医保制度,建立城乡居民基本医疗保险制度,统一覆盖范围、统一筹资政策、统一保障待遇、统一医保目录、统一定点管理、统一基金管理,出台了《凉山州城乡居民基本医疗保险管理办法》(凉府发〔2018〕2号)文件。

依据《凉山州城乡居民基本医疗保险管理办法》规定:住院的费用报销标准:因转诊转院或探亲、旅游等发生“危、重、急”症在统筹区(凉山州)外住院治疗的不分医院级别州外省内起付线为1000元,省外为2000元。因转诊转院或探亲、旅游等发生“危、重、急”症在统筹区(凉山州)外住院治疗的按医院级别在统筹区内标准(支付比例:三级医院70%)、二级及以下80%、社区卫生服务中心(乡镇卫生院)90%)上进行下调:已办理备案手续的,州外省内下调10%,省外下调20%;为办理备案手续或不能提供相关证明材料的不分省内省外下调30%。在未实行联网结算的定点医院就医和因“危、重、急”症在非定点医院就医或其它原因未直接结算的,由个人全额垫付后在该笔医疗费用发生的次年3月20日前,持社会保障卡或身份证、原始发票、出院证、住院费用清单等资料,到西昌市医疗保障事务中心结算报销。

感谢您对我们工作的监督和支持!

经办人: 铁兆钢

联系电话:0834-2168975


    

    

    

西昌市医疗保障局    

2020-04-29    

满意度调查
(未投票件按基本满意统计)
进入投票

此事件的处理部门为:西昌市医疗保障局,该单位2020年所有办理信件的综合满意度为:
满意:100.00%  基本满意:0.00%  不满意:0.00%