信件选登
信件标题 西昌市考驾照太难
信件编号 202004270003 来信时间 2020-04-27 08:27:49
处理情况 办理完成限时件
内容

西昌预约科目三太难了,车管所名额太少,没有一年时间基本上预约不到,麻烦多放点考试名额,让学员快速预约考试,缩短拿证时间,谢谢!

处理结果

周祥:

您好!您关于“西昌市考驾照太难”的诉求已收悉,现回复如下:

因受新冠肺炎疫情影响,为确保人民群众的生命健康安全,今年春节过后,全州考场停考导致有考试需求的学员大量积压。近期,由于疫情形势的持续向好,按照党中央、国务院疫情防控工作部署及省公安厅交警总队关于有序恢复交管窗口服务工作的要求,交警支队积极推进全州考场考试工作的有序恢复,为避免人员聚集及降低交叉感染风险,全州机动车驾驶人考场实行分时段候考及科目三“一人一车”考试模式(考试过程中只允许考试学员和辅助考试员上车,不允许候考学员随车),导致科目三考试效率降低,考试量下降,在互联网约考平台投放的考试名额也相对减少。针对考试名额不足导致约考难的问题,交警支队将采取以下措施:

一、拓宽考试员选用渠道。针对支队车管所科目三考试辅助考试员不足导致考试名额偏少的问题,交警支队正积极协调上级部门,争取在今年五·一节后,从交警支队抽调有考试员资质的人员,通过人才市场招录社会辅助考试人员充沛到科目三考试员队伍中,最大限度的提高考试量,减少考试积压问题,解决约考难问题。

二、鼓励建设使用社会考场。在现有四家社会化考场的基础上,根据“合理布局、方便群众”的原则,优化考点布局,进一步推进社会化考场建设,大力推进驾驶人考试业务向县级下放、延伸,方便群众就近考试,解决“约考难、考试难”的问题。

三、做好全面恢复复工复产工作。在做好疫情防控的同时,创造条件加快全面恢复考试工作,进一步服务经济社会发展。交警支队会根据疫情防控形势,在互联网约考平台按照考试员、考试车辆及考试路段的每日最大考试量投放考试名额。

感谢您对公安交管工作的支持与理解。

经办单位:凉山州公安局交警支队车管所

经办人:杨祥勇

联系电话:0834—2888190


凉山州公安局    

2020-05-10    

满意度调查
(未投票件按基本满意统计)
进入投票

此事件的处理部门为:州公安局,该单位2020年所有办理信件的综合满意度为:
满意:33.33%  基本满意:33.33%  不满意:33.33%