信件选登
信件标题 咨询越西县是否可以盖养猪场
信件编号 202004260224 来信时间 2020-04-26 20:48:44
处理情况 办理完成限时件
内容

请问越西县现在可以盖养猪场吗?如果可以盖,养猪现在国家有相关优惠政策吗?

处理结果

尊敬的李先生:

您好!您关于“咨询越西县是否可以盖养猪场”的问题已收悉,现回复如下:

收到您反映问题后,越西县农业农村局对相关政策进行了汇总,现回复如下。

一、越西县当然可以建养猪场。但必须符合相关法律法规要求。主要要求有:场址不得位于《中华人民共和国畜牧法》明令禁止区域,并符合相关法律法规及区域内土地使用规划。具备《动物防疫条件合格证》相关条件,县级以上畜牧兽医行政主管部门备案登记;按照农业部《畜禽标识和养殖档案管理办法》要求,建立养殖档案。符合《畜禽规模养殖污染防治条例》要求。

二、相关优惠政策。越西县出台了《越西县培育壮大新型农业经营主体奖励扶持暂行办法》(越委办〔2019〕68号)、《越西县畜禽养殖标准化示范创建活动工作方案(2019-2025年)》(越农业农村〔2019〕178号)、《关于印发促进生猪生产保障市场供应十条措施》(越农业农村﹝2019﹞199号)等激励奖补政策措施,加大对生猪生产的支持力度。目前执行的奖补政策主要是《越西县培育壮大新型农业经营主体奖励扶持暂行办法》(越委办〔2019〕68号):达到年出栏500-999头的标准化生猪规模养殖场一次性奖补25万元,年出栏1000-2999头的标准化生猪规模养殖场一次性奖补50万元,年出栏3000头以上的标准化生猪规模养殖场一次性奖补80万元。有一个前置条件,业主必须是新型农业经营主体(包括家庭农场、农民专业合作社、农业产业化龙头企业)。

感谢您对政府工作的理解和支持!

经办人:林辉儒


越西县农业农村局    

2020-05-08      

满意度调查
(未投票件按基本满意统计)
进入投票

此事件的处理部门为:越西县政府,该单位2020年所有办理信件的综合满意度为:
满意:50.00%  基本满意:10.71%  不满意:39.29%