信件选登
信件标题 咨询雨露计划申请时间和流程
信件编号 202004300091 来信时间 2020-04-30 12:22:37
处理情况 办理完成限时件
内容

我是四川省盐源县博大乡砖楼村五村九组的村民,就读于西南科技大学,想咨询当地政府2020年雨露计划的相关政策和申请时间什么时候截止,而且想知道需要提供哪些材料,怎么申请这个补助。

处理结果

肖先生:

您好!您关于“咨询雨露计划申请时间和流程”的诉求已收悉,现回复如下:

一、按照川扶贫发〔2019〕87号文件要求,2019年秋季开始“雨露计划职业教育补助”支持农村贫困家庭新成长劳动力接受职业教育秋季补助,学生本人不用自己申请。

二、关于需要哪些资料的问题:

(一)扶贫开发局将以“全国扶贫开发信息系统”中标注的学籍信息作为发放补助的依据,做到应补尽补。

(二)盐源县扶贫开发局将从“全国扶贫开发信息系统”中导出学生信息,分乡镇、分村编制花名册,下发至乡(镇)、行政村,由村级逐一核实学籍、在读等情况(已辍学学生不再享受补助),以表册形式“打捆”出具证明(公章),逐级上报至县级扶贫部门审核后,直补到户;对国家系统中尚未标注学籍信息的个别贫困学生家庭,按照“贫困学生家庭申报(附在读学校学籍证明)、村级初核公示、乡镇初审公示、县级教育和人社部门审核(县内就读学生)、县级扶贫部门审批公告”等程序报批。

三、“雨露计划职业教育补助”的条件:

(一)补助对象和范围:国办系统中已经标注成功的农村建档立卡贫困家庭在读中高职子女和没有在国办系统中标注的,且符合补助标准的。即:农村建档立卡贫困户子女正在接受中等职业教育或高等职业教育,包括户籍迁至学校的高职在校生。中等职业教育包括全日制普通中专、成人中专、职业高中、技工学校;高等职业教育包括全日制普通专科教育、全日制普通高职教育,且有正式学籍。

(二)补助标准及实施时间:贫困学生家庭按每生每学年补助3000元,即一学期为1500元,分秋季和春季进行补助,从20I9年秋季学期开始实施。

(三)补助方式:“雨露计划”补助将采取“一卡通”的方式补助到户。

四、关于申请时间是什么时候的问题:

由于受“新冠肺炎”疫情的影响,全国各校的开学时间不统一,学生的在校情况难以判断,学籍还未标注,所以,2020年春季“雨露计划职业教育补助”还在等上级部门的通知。

感谢您对政府工作的理解和支持!

经办人:李金美


盐源县扶贫开发局    

2020-05-07      

满意度调查
(未投票件按基本满意统计)
进入投票

此事件的处理部门为:盐源县扶贫和移民工作局,该单位2020年所有办理信件的综合满意度为:
满意:0.0%  基本满意:0.0%  不满意:0.0%