信件选登
信件标题 反映宁南县养蚕烧小麦壳的问题
信件编号 202004210100 来信时间 2020-04-21 12:52:32
处理情况 办理完成限时件
内容

宁南县宁远镇下村养小蚕时,有农户要烧小麦壳来用于养蚕,俗称渥胶糠,每年要烧好多次。烧小麦壳时,由于要不完全燃烧,会产生大量刺鼻烟雾,而且要持续很多个小时,对环境造成严重污染,对周围的住户生活产生很坏的影响,浓烟飘入家里,久久不散。想请相关部门关注此事:第一,这种行为究竟对养蚕有没有帮助;第二,政府一直提倡禁止燃烧小麦秆等农作物,那这种行为是否也该同时禁止。

处理结果

小陈:

您好!您关于“咨询养蚕烧小麦壳”的问题已收悉。经宁南县宁远镇人民政府调查,现回复如下:

蚕桑一直是宁南县的农业支柱产业,更是宁远镇下村群众致富离不得的富民产业,全村群众年售茧收入达380万元以上。在小蚕饲养期间,蚕农使用由小麦壳微炭化而成的“三七康”撒于蚕座止桑,是防止蚕病爆发流行的关键技术措施。蚕农制作“三七康”一般在室内进行,所需小麦壳量小,制作用时1小时左右,制作过程中会产生炊烟般的烟雾,不会对环境造成污染,不属于政府提倡的秸秆禁烧行为。

感谢您对政府工作的理解和支持!如仍有疑问请直接到宁南县宁远镇人民政府或电话咨询。

经 办 人:樊时卫

联系电话:0834-4572400


    

宁南县宁远镇政府    

2020-05-07    

满意度调查
(未投票件按基本满意统计)

信件已评价!
此事件的处理部门为:宁南县披砂镇,该单位2020年所有办理信件的综合满意度为:
满意:0.00%  基本满意:33.33%  不满意:66.67%