信件选登
信件标题 反映高三艺体生培训问题
信件编号 202004210071 来信时间 2020-04-21 10:25:07
处理情况 办理完成限时件
内容

我是一名高三艺体生的家长,现在已经接近5月了,校外的培训机构还是不能线下开课,这非常影响孩子的前程,现在既然娱乐场所都能开门了,那是不是可以针对高三艺体生先恢复一部分培训机构的线下培训,望相关部门及时回复。

处理结果

女士:

您好,您关于“反映高三艺体生培训问题”的诉求已收悉,现回复如下:

根据《教育部办公厅关于做好2020年春季学期中小学教育教学工作的通知》中“未经省级教育行政部门批准,校外培训机构不得擅自开展线下培训活动”相关精神,我州尚未接到省教育厅关于校外培训机构恢复线下培训的通知安排,所以州内校外培训机构暂不能开展线下集中培训活动。

疫情防控期间,州、县教育行政部门一直在积极稳妥的推进各级各类学校开学复课相关工作,恢复校外培训机构线下集中培训也必须在确保平稳安全的条件下逐步开展。目前,州教育和体育局正根据我州实际,积极制定恢复校外培训机构线下集中培训相关计划。

谢谢您对凉山教育的关心关注,我们将努力贯彻落实好省、州相关政策,进一步促进凉山民办教育积极健康发展。


    

凉山州教育和体育局    

2020-04-27    

满意度调查
(未投票件按基本满意统计)
进入投票

此事件的处理部门为:州教育体育局,该单位2020年所有办理信件的综合满意度为:
满意:0.00%  基本满意:0.00%  不满意:100.00%