信件选登
信件标题 咨询工资最低标准是多少
信件编号 202004260090 来信时间 2020-04-26 10:47:34
处理情况 办理完成限时件
内容

咨询一下凉山州喜德县的私人企业工资最低标准是多少?因为疫情期间员工没有上班,我们想要按照国家政策或者是地方政策给员工发放最低工资,希望相关部门解答。

处理结果

来信人:

您好!您关于“咨询工资最低标准是多少”的诉求已收悉,经调查,现回复如下:

根据《四川省人民政府关于调整全省最低工资标准的通知》(川府发〔2018〕19号)要求,州政府对全州现行月最低工资标准和非全日制用工小时最低工资标准进行调整。调整后全州月最低工资标准为每月1650元,每日75.86元;非全日制用工小时最低工资标准为每小时17.4元。

上述标准包含个人应缴纳的社会保险费和住房公积金,但不包括下列各项:加班加点工资;中班、夜班、高温、低温、井下、有毒有害等特殊工作条件或者特殊工作环境下的津贴;法律、法规、规章、政策规定的非工资性劳动保险福利待遇;用人单位支付给劳动者的非货币性补贴。

即使用人单位为劳动者提供食宿,支付给劳动者的工资也不得低于全州最低工资标准。

感谢您对政府工作的理解和支持!


喜德县人力资源和社会保障局    

2020-04-28           

满意度调查
(未投票件按基本满意统计)
进入投票

此事件的处理部门为:喜德县政府,该单位2020年所有办理信件的综合满意度为:
满意:41.67%  基本满意:8.33%  不满意:50.00%