信件选登
信件标题 反映德昌县快递的有关问题
信件编号 202004250005 来信时间 2020-04-25 11:08:55
处理情况 办理完成限时件
内容

德昌的快递业在生鲜快递方面存在大问题,请县政府敦促改进,惠及德昌农民。

关于快递及冷链配送对德昌樱桃、桑葚、鸡枞、松茸等农产品的重要度不再详细描述,为了响应县长对桑葚的支持,昨天让父母给杭州和郑州的朋友分别快递桑葚。打电话给顺丰预约,到门店后,顺丰以没有合适的箱子为由,让很多群众按照30元一斤+13元一斤的包装费寄桑葚,两斤要按照两个包裹快递。于是寄两斤桑葚运费花了100元,而商贩寄3斤的顺丰冷链,仅40多元。顺丰对个人消费者采取不合理的收费,并在包装上收取不合理价格,不利于农民销售。

之前品骏快递就非常好,包装箱齐全,超过1两,2两也不多收钱,现在顺丰垄断生鲜配送后,通过各种办法赚钱。

一方面货物没地方销售,影响农民收入,一方面快递行业收取高价,不利于商品周转,影响当地的营商环境。希望县政府能够监管好德昌快递业,让快递行业健康发展。

处理结果

王先生:

您好!您关于“反映德昌县快递的有关问题”的诉求已收悉,现回复如下:

1.您在2020年4月24日于德昌顺丰公司向河南郑州寄出鲜果桑椹共计2件,分别计重1.2公斤和1.4公斤,县商务经济合作外事局根据计重核实您所付运费对比顺丰公司上墙计费标准,属一致,且该计费标准属四川省顺丰公司统一计费标准,不存在运费乱收费的情况。

2.因桑椹鲜果保质期短,不易运输,顺丰公司为保证鲜果运输途中鲜果新鲜度和完整度,也为保障顺丰公司鲜果运输售后问题,故要求采用顺丰公司的包装盒和冰袋,每套共计13元,是在征求客户同意的前提下,采用并实施计费的。针对该计费标准,县发改及市场监管等部门严格核实了包装及冰袋成本,存在收费偏高的情况,但由于该计费标准为顺丰公司四川省统一收费标准,我县已与凉山顺丰公司沟通衔接,望凉山顺丰公司发挥社会责任感,降低包装等相关收费标准,为农民增收和群众得实惠等方面做出贡献,凉山顺丰公司已表态积极响应政府号召,在近期针对凉山农户鲜果包装方面争取公司政策,适当调整包装计费标准。

3.德昌现有快递物流公司共计14家如中国邮政、“三通一达”等,大多数快递公司均有生鲜寄送业务开展,故顺丰公司不存在垄断行为,如您对顺丰公司的服务不满意,可联系其他快递公司。顺丰公司运输鲜果是采用空运业务,可以更快速的将生鲜送到收件人手中,故更多人选择顺丰公司寄送生鲜,但空运涉及的相关成本更高,故收费相对较高。经调研,现中国邮政公司也已开通空运业务,且收费较顺丰更低,如您有下次寄送需求,可考虑邮政公司或其他快递公司。

感谢您对德昌县相关工作的监督和支持,我们将持续关注您所反映的问题,继续营造良好的营商环境,让快递行业持续健康发展。


德昌县商务经济合作和外事局    

2020-05-07           

满意度调查
(未投票件按基本满意统计)
进入投票

此事件的处理部门为:德昌县商务投促局,该单位2020年所有办理信件的综合满意度为:
满意:0.0%  基本满意:0.0%  不满意:0.0%