信件选登
信件标题 咨询医保异地报账问题
信件编号 202004240073 来信时间 2020-04-24 11:27:59
处理情况 办理完成限时件
内容

我在会理县买了城乡医疗保险,但是现在异地就医要报账的时候显示的未备案,故想咨询一下这个备案要怎么进行,需要哪些手续,走流程需要几天,望相关部门及时回复。

处理结果

莫先生:

您好!您关于“咨询医保异地报账问题”的诉求已收悉,经查,现回复如下:

按照凉山州医疗保险管理局《关于规范异地就医转诊转院管理的通知》(凉医险发〔2019〕6号)文件规定:

……

二、办理流程

参保人员办理转院,依次由主管医师提出意见,科主任同意、分管副院长审核后,就诊医疗机构在医保管理系统中在线提交转院转诊申请和相关证明材料,经参保地医保局在线审批同意后自动生成转院转诊临时备案。参保人员已在异地医疗机构就医,需转往符合规定的其它异地医疗机构的,由就诊医疗机构出具转院转诊材料,参保人向参保地医保局提出申请。

参保人员办理转院手续应在异地医疗机构入院前办理完毕,原则上应在审批同意并办理备案后15日内入院有效,四川大学华西医院可放宽至30日。

……

五、附则

各县市应严格转诊转院管理,在《服务协议》中严格医疗机构转院转诊指征把控,加强转诊转院政策宣传。未按规定办理转院转诊手续而发生的医疗费用(因“危、重、急”症需就地住院治疗的除外),原则上不予支付。

本通知自2019年4月1日起执行,原政策与本通知不符的,以本通知为准。”

另:按照2019年5月5日会理县医疗保障局《关于规范异地就医转诊转院备案的补充通知》(会理医保发〔2019〕15号)文件规定:

一、因病情需要或条件限制需转州外省内就医治疗的,参保人员办理转院后由转出医院办理转院备案登记。(注: 可提出转诊转院申请的县内最高等级公立医疗机构为会理县人民医院、会理县中医院)

二、因务工在州外就医的需提供务工单位的务工证明到县医疗保障局备案。

三、因旅游在州外就医的需提供旅游的相关材料、自驾游需提供乡镇人民政府、街道办事处出具的旅游证明材料到县医疗保障局备案。

四、就近就医的危、急、重症患者需提供所就诊医院开具的危、急、重症等相关病历材料到县医疗保障局备案。

五、因探亲在州外就医的需提供探亲地的探亲证明(探亲地的单位、街道办事处、乡镇人民政府等开具探亲的证明均可)到县医疗保障局备案。

六、因长期在州外居住的就医需提供居住地的居住证明(由公安机关、街道办事处、乡镇人民政府等开具的居住证明均可)到县医疗保障局备案。

七、由单位派遣出差的由单位出具出差证明( 要求写明具体出差事由或提供相关出差文件)到县医疗保障局备案。

上述备案的参保人员持社会保障卡在就诊医院出院后就可及时进行医保报销,如自行不在所就诊医院进行医疗费用报销的,原则上回本县不予进行医保报销。

八、城乡居民参保人员不能提供上述相关证明材料进行备案登记的不分省内外根据医院级别报销比例均下调30%,到户籍所在地的乡镇卫生院进行医保报销;城镇职工医保未提供相关材料办理备案登记的,原则上不予进行报销。

根据以上2个文件的相关规定,莫先生咨询的问题应该能清楚相关的规定,莫先生可以把相关证明办齐后用传真或微信、QQ等方式传回请在会理县的亲戚朋友到会理县医疗保障局(县城生产巷38号)审核一室办理即可。

感谢您对政府工作的理解与支持!

经办人:许伟林

联系电话:5630978


会理县医疗保障局    

2020-04-28      

满意度调查
(未投票件按基本满意统计)
进入投票

此事件的处理部门为:会理县政府,该单位2020年所有办理信件的综合满意度为:
满意:33.33%  基本满意:10.00%  不满意:56.67%