信件选登
信件标题 西昌城区是否解除禁摩令
信件编号 202004240002 来信时间 2020-04-24 08:04:27
处理情况 办理完成限时件
内容

最近几天看到西昌市人民政府公众号西昌发布发出通知,西昌市“一盔一带”安全守护行动正式启动。这是一个关乎全民参与的话题,超标电动车确实是个很严重的问题,乱停乱放和违规行驶频繁出现,交通事故也随处可见。确实是需要大力整顿,为最美西昌打造一片良好的交通环境!但是西昌市区以前发布城区禁摩令,在城区一些道路上也会有零星摩托车还在行驶,我想问一下:如果驾驶摩托车证照齐全,遵守交通规则,是否可以进城?禁摩令何时解禁。

处理结果

先生:

您好!您关于“西昌城区是否解除禁摩令”的诉求已收悉,现回复如下:

自2006年起,为了有效打击非法营运,预防和减少交通事故的发生,保障人民群众生命财产安全,维护城市道路交通秩序,缓解城区主要街道交通压力。根据《中华人民共和国道路交通安全法》《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》和《四川省中华人民共和国道路交通安全法实施办法》的有关规定,结合西昌市城市道路状况,经市委、市政府决策实行摩托车禁止驶入城区的管理办法。

按照摩托车禁止驶入城区的管理办法规定,申领摩托车《通行证》的人员必须是从事送水、送奶、送气、抢险等特种工种的摩托车车主或企业,办理了摩托车《通行证》的车辆可在规定城区限行内行驶。对于您反映的城区道路摩托车较多行驶,西昌市公安局交警大队将加大城区路段路面整治的力度。

感谢您对政府工作的关心和支持。

经办人:潘英

联系电话:0834—2175902


    

西昌市公安局交警大队科规中队    

2020-04-29    

满意度调查
(未投票件按基本满意统计)
进入投票

此事件的处理部门为:西昌市公安局,该单位2020年所有办理信件的综合满意度为:
满意:25.00%  基本满意:22.92%  不满意:52.08%