信件选登
信件标题 公积金政策不合理限制刚需使用
信件编号 202004230311 来信时间 2020-04-23 17:40:22
处理情况 办理完成限时件
内容

凉山公积金政策不合理:1.贷款限制余额20倍;2.不能公商混合贷款;3.有贷款不能贷;4.不能贷二套房。周围同龄人刚参加工作,单位没买公积金的比比皆是,后来应公积金中心要求买了,每月扣一百多,余额极少,导致只能商贷买一个小房子,工作几年条件稍好有了孩子(老人帮带孩子)房子不够住,需要改善买房,有贷款、不能二套?各种限制让年轻刚需只能商贷。自政策调整后,公积金缴存人数、余额等不断增加,真正使用的个人贷款却在减少,沦为管理机构的政绩,失去了公积金该有的减轻贷款职工负担的作用,更难体现公积金保障、互助的特性。希望领导重视,建立合理的制度,让政策真正实现惠民。

处理结果

先生:

您好,您关于“公积金政策不合理限制刚需使用”的诉求已收悉,经查,现答复如下:

根据凉府办发〔2018〕1号文件规定:调整单笔贷款额度的确定,贷款额度与缴存余额倍数挂钩,挂钩倍数为20倍,即单笔贷款额度等于借款人公积金缴存余额加配偶公积金余额乘20。根据凉府办函〔2013〕190号文件规定:凡已连续足额缴存住房公积金未负有住房贷款债务,并具有完全民事行为能力的缴存人,可申请住房公积金贷款。根据凉府办函〔2014〕324号文件规定:缴存职工购买首套住房还清贷款以后可申请二套住房贷款。公积金中心没有限制年轻刚需只能商贷,只要符合政策中心都是应贷尽贷。截止3月底全州个贷率达到了77.51﹪,使用率达到了89.35﹪。

如果您还有疑问,可拨打住房公积金服务热线0834-12329,也可带上相关资料到凉山州公积金管理中心信贷科作具体咨询。

感谢您对住房公积金工作的理解和支持。

联系人:马梅

联系电话:0384-3228970


    

凉山州住房公积金管理中心    

2020-04-27    

满意度调查
(未投票件按基本满意统计)

信件已评价!
此事件的处理部门为:州住房公积金管理中心,该单位2020年所有办理信件的综合满意度为:
满意:20.00%  基本满意:0.00%  不满意:80.00%