信件选登
信件标题 咨询医疗保险无法报账该怎么办
信件编号 202004220086 来信时间 2020-04-22 11:22:37
处理情况 办理完成限时件
内容

我母亲的医疗保险是在会理县购买的,因为她生病便在会理县人民医院就诊,在住院期间病情越来越严重便需要转院到攀枝花医院,会理县人民医院却不让转院,在没办法的情况下我们只能自行出院,会理县医院没有给我们开转院证,导致医疗保险无法报账。我想咨询一下这样的情况该怎么办?希望相关部门处理。

处理结果

强先生:

您好!您关于反映“咨询医疗保险无法报账该怎么办”的诉求已收悉,经查,现回复如下:

一、转诊转院办理流程

按照凉山州医疗保险管理局《关于规范异地就医转诊转院管理的通知》(凉医险发〔2019〕6号)文件规定:“参保人员办理转院,依次由主管医师提出意见,科主任同意、分管副院长审核后,就诊医疗机构在医保管理系统中在线提交转院转诊申请和相关证明材料,经参保地医保局在线审批同意后自动生成转院转诊临时备案。参保人员已在异地医疗机构就医,需转往符合规定的其它异地医疗机构的,由就诊医疗机构出具转院转诊材料,参保人向参保地医保局提出申请。”

二、医保报账的问题

按照凉山州医疗保险管理局《关于规范异地就医转诊转院管理的通知》(凉医险发〔2019〕6号)文件规定:“各县市应严格转诊转院管理,在《服务协议》中严格医疗机构转院转诊指征把控,加强转诊转院政策宣传。未按规定办理转院转诊手续而发生的医疗费用(因“危、重、急”症需就地住院治疗的除外),原则上不予支付。”

另:按照会理县医疗保障局《关于规范异地就医转诊转院备案的补充通知》(会理医保发〔2019〕15号)文件规定:“一、因病情需要或条件限制需转州外省内就医治疗的,参保人员办理转院后由转出医院办理转院备案登记。(注: 可提出转诊转院申请的县内最高等级公立医疗机构为会理县人民医院、会理县中医院)……上述备案的参保人员持社会保障卡在就诊医院出院后就可及时进行医保报销,如自行不在所就诊医院进行医疗费用报销的,原则上回本县不予进行医保报销。”“八、城乡居民参保人员不能提供上述相关证明材料进行备案登记的不分省内外根据医院级别报销比例均下调30%,到户籍所在地的乡镇卫生院进行医保报销;城镇职工医保未提供相关材料办理备案登记的,原则上不予进行报销。”

根据以上2个文件的相关规定,强先生反映的问题不存在无法报账,按照文件执行,只是降低了报销比例。

感谢您对政府工作的理解与支持!

经办人:许伟林

联系电话:5630978


会理县医疗保障局    

2020-04-28      

满意度调查
(未投票件按基本满意统计)
进入投票

此事件的处理部门为:会理县政府,该单位2020年所有办理信件的综合满意度为:
满意:33.33%  基本满意:10.00%  不满意:56.67%