信件选登
信件标题 咨询幼升小相关政策问题
信件编号 202004140022 来信时间 2020-04-14 09:05:04
处理情况 办理完成限时件
内容

1.我是西昌农村户口,为了给孩子上学,必须要交西昌的社保,之前没有在西昌上班可以补交这个社保吗?如果可以补交是补交多久?交的话是以个人的名义还是怎么样补交。

2.学区房没有的话租房合同是有哪些要求?

3.劳动合同是必须和公司签还是可以和个体工商户签?

处理结果

先生:

您好!您关于“咨询幼升小相关政策问题”的诉求已收悉。经调查,现将相关情况回复如下:

按照《中华人民共和国义务教育法》我市保障适龄儿童少年在户籍所在地学校就近入学,各小学以法定监护人及其子女为本市户籍、法定监护人的住址为依据招收新生。

2019年西昌市乡(镇)农村户籍适龄儿童、少年在城区学校入学的,按照《西昌市城区进城务工随迁子女积分制入学工作实施办法》(西府发〔2018〕111号)文件相关规定执行。申请人在为其子女申请入学时需具备四个必备条件:1、申请人在西昌市合法稳定居住且在我市办理并持有有效的《四川省居住证》满一年,如法定监护人为西昌市户籍的,不需办理《四川省居住证》,可凭借其法定监护人的西昌市户籍参与积分;2、申请人在西昌市合法稳定居住一年及以上;3、申请人在西昌市合法稳定就业一年及以上;4、申请人通过西昌市城区内用人单位在西昌市依法缴纳社会保险费一年及以上。四个必备条件缺一不可需同时具备方可参与积分。不满足积分入学规定的可选择回户籍乡镇所在学校或城区私立学校接受义务教育。

2020年西昌市义务教育阶段招生入学政策待2020年义务教育阶段新生入学相关文件出台后参照执行。如有疑问,咨询电话:3281547

感谢您对教育工作的关心和支持!

经办人:刘源

联系电话:3602269


    

西昌市教育体育和科学技术局    

2020-04-16    

满意度调查
(未投票件按基本满意统计)

信件已评价!
此事件的处理部门为:西昌市教体和科技局,该单位2020年所有办理信件的综合满意度为:
满意:44.44%  基本满意:16.67%  不满意:38.89%