信件选登
信件标题 河道淤积严重导致葡萄多次被淹
信件编号 202004150068 来信时间 2020-04-15 10:33:58
处理情况 办理完成限时件
内容

我是西昌市安宁镇顺和村四组的一个90后农民,我们村的这条大河於堵严重一到雨季就漫河漫坎,去年我的葡萄就被淹了四五次,损失很大。我去年就给干部反映过,他们也来看过,说是2019年冬天枯水期来清理河道,疏通清淤,结果到现在都还没动静,现在这河道比去年淤积的更严重,六月后百分之百要被水淹,我家条件本来还可以,现在全种了葡种,钱不够还借了9万块,就指望着这葡萄能卖点钱,我还有两个没上学的孩子,要是今年再被淹,损失大到我都不知道该怎么办了,在这脱贫攻坚的关键之年我们反而要进入贫困了,望市领导能够重视,乡镇村干部能够尽快落实,赶在雨季前清理河道淤积,谢谢领导。

处理结果

巫先生:

您好!您关于“河道淤积严重导致葡萄多次被淹”的诉求已收悉,经查,现答复如下:

接到信访后,我镇分管领导针对您所述的问题进行调查,该条河是以前包产到户后留的一条小水沟,随着周围农田大棚建设、灌溉用水以及雨水季节排水,逐渐淤积了泥巴,影响了村民排水。2018年顺河村干部在镇党委政府的支持下,组织人员进行了一次全面清理疏通工作,原水沟只有两三米宽,此次清理疏通后河道扩宽到11米至12米,全程长3.2公里,共计清理费用18万元。接到信访后,村干部再次到现场查看,确有河道淤积。每年冬季岁修,能清理疏通小部分。彻底清理难度大,若要彻底清理该段河流内的淤积需要立项专项资金报上级审批通过方可实施。故此,在清理该段河流前,请您家加强周边清理,疏通葡萄地周边的排水沟,以便平时用水、雨水季节排水。

最后,感谢您对政府工作的关心与支持。

经办人:杨忠发

联系电话:15883460685


西昌市安宁镇人民政府    

2020-04-21        

满意度调查
(未投票件按基本满意统计)
进入投票

此事件的处理部门为:西昌市安宁镇,该单位2020年所有办理信件的综合满意度为:
满意:18.18%  基本满意:9.09%  不满意:72.73%