信件选登
信件标题 为什么不能办理居住证明
信件编号 202004150003 来信时间 2020-04-15 08:30:53
处理情况 办理完成限时件
内容

我是外地人,我现在居住在西昌市安宁镇民源村5队,我们长期在这里做生意,已经8年了,现在需要办理一个西昌市的居住证明,但是我现在居住的是农村自建房,村上都开了证明这个房子不属于违建房,也不属于拆迁范围,我本人也有营业执照。但是派出所说不能办理,基本都符合为什么不能办理。

处理结果

来电人:

您好!您关于 “为什么不能办理居住证明”的诉求已收悉,经调查,现回复如下:

收到您反映问题后,西昌市公安局于2020年4月16日到安宁派出所调查得知:您现在居住在西昌市安宁镇民源村5组,该房屋属于农村自建房,您本人在西昌做生意也有营业执照,但并未在西昌市购买社保,针对以上情况,根据《西昌市居住证管理实施细则》规定,第一条;公民离开常住户口所在地,在西昌市城市建成区连续居住满6个月且符合有合法稳定就业,合法稳定住所,连续就读条件之一的,可以申领居住证。(城市建成区,指市镇行政区范围内经过征用的土地和实际建设发展起来的非农业生产建设地段,它包括市区集中连片的部分以及分散在近郊区与城市有着密切联系,具有基本完善的市政公用设施的城市建设用地),西昌市安宁镇民源村5组属于农村地区,故派出所作出您现在的实际居住情况不符合办理居住证的处理结果。

感谢您对政府工作的理解和支持!

经办人:格坡阿木

联系电话:0834-3442399


    

西昌市公安局    

2020-04-17    

满意度调查
(未投票件按基本满意统计)
进入投票

此事件的处理部门为:西昌市公安局,该单位2020年所有办理信件的综合满意度为:
满意:28.30%  基本满意:20.75%  不满意:50.94%