信件选登
信件标题 咨询危房改造有无政府补贴
信件编号 202004030270 来信时间 2020-04-03 11:15:15
处理情况 办理完成限时件
内容

目前会理县对于危房改造有无支持政策,是老人居住的房子,她已经66岁了,一个人居住请问政府是否能够给予房屋改造一些支持,生活上也能否给予一些帮助?请相关部门处理。

处理结果

先生:

您好!您关于“咨询危房改造有无政府补贴”的诉求已收悉,现回复如下:

自脱贫攻坚开展以来,省州加大了对四类人员(建档立卡贫困户、低保户、五保户、残疾人家庭)危房改造补助资金支持力度。截止目前,只有四类人员危房户才能享受补助政策。按照上级文件精神,建档立卡贫困户的身份认定由扶贫开发局负责,低保户、五保户的身份认定由民政局负责,残疾人家庭身份认定同残联负责,危房是指唯一住房且由住建局认定为危房的房屋。

根据危房政策享受的条件,如果你符合,请积极向所在乡镇、办事处申报,由乡镇、办事处进行初审合格后,上报县级相关部门进行联合审核,符合相关条件纳入年度农村危房改造。

感谢您对政府工作的理解和支持!

经办人:冉启金


    

会理县住房和城乡建设局    

2020-04-09    

满意度调查
(未投票件按基本满意统计)
进入投票

此事件的处理部门为:会理县政府,该单位2020年所有办理信件的综合满意度为:
满意:33.33%  基本满意:10.00%  不满意:56.67%