信件选登
信件标题 咨询超标电动车上户问题
信件编号 202004020199 来信时间 2020-04-02 18:38:04
处理情况 办理完成限时件
内容

我家的超标电瓶车于2015年购买,当年已经在西昌市交警大队上户(红牌),当时上户合格证已经上交。但去年来随着新国标出台,西昌市根据实际情况,设立了超标电瓶车的过渡时期,在过度时期需上过渡牌照,但是以前上了红牌的电瓶车需要重复上户吗?如果需要如何操作;并且由于时间长和搬家导致购车发票已经遗失,需要在上户的话发票问题如何解决?谢谢!

处理结果

先生:

您好!您关于“咨询超标电动车上户问题”的诉求已收悉,经调查,现回复如下:

根据《西昌市人民政府关于加强电动自行车管理的通告》(以下简称通告)第二条第二项之规定:“未注册登记的超标电动自行车实行注册登记制度”,《通告》里只是对未注册登记的超标电动自行车实行过渡号牌登记,目的就是解决这部分车无牌证的问题。针对已经注册登记的超标电动自行车实行自愿的原则,您可以换过渡号牌,也可以不换。《通告》的第三条:超标电动自行车纳入机动车管理范畴,如果您不换过渡号牌,您的车辆必须购买保险,骑行人必须持有D、E、F中的其中一个准驾相符的机动车驾驶证。

感谢您对政府工作的关心和支持。

经办人:周文泉

联系电话:0834—2160877


    

西昌市公安局交警大队车管中队    

2020-04-10    

满意度调查
(未投票件按基本满意统计)

信件已评价!
此事件的处理部门为:西昌市公安局,该单位2020年所有办理信件的综合满意度为:
满意:25.00%  基本满意:22.92%  不满意:52.08%