信件选登
信件标题 咨询残疾证办理问题
信件编号 202004020171 来信时间 2020-04-02 16:09:37
处理情况 办理完成限时件
内容

普格县办残疾证需要哪些手续,在哪里办理?望相关部门及时回复。

处理结果

女士:

您好!您关于“咨询残疾证办理问题”的诉求已收悉,经调查,现回复如下:

收到您反映问题后,普格县人民政府于2020年4月3日到普格县残联调查得知:普格县户籍的残疾人证办理,可以直接到普格县残联提出申请,地点在普格县普基镇团结巷37号的县残疾人服务中心大楼一楼的康复办;也可以到本人所在的乡镇残联提出申请,地点在乡镇政府的残联办。申办的人在县残联或乡镇残联领取申请表和评定表后,每周一或周三到普格县人民医院进行残疾评定,经评定符合残疾标准的将申请表和评定表拿回县残联办证。

针对以上情况,根据《四川省中华人民共和国残疾人保障法实施办法》第三十三条、《中华人民共和国残疾人证管理办法》第九条之规定,我们做出普格县残联要认真做好宣传,在严格程序的前提下进一步优化办证服务,以更加便利于群众的处理,您也可以从本答复后在工作日时间到普格县残联或所在的乡镇残联咨询和申请办理。

感谢您对政府工作的理解和支持!

经办人:阿连拉则、乃保莫尔各、比补阿合


普格县残疾人联合会    

2020-04-09       

满意度调查
(未投票件按基本满意统计)
进入投票

此事件的处理部门为:普格县政府办,该单位2020年所有办理信件的综合满意度为:
满意:33.33%  基本满意:0.00%  不满意:66.67%