信件选登
信件标题 咨询川兴中学为何强制高三学生住校
信件编号 202004100044 来信时间 2020-04-10 09:37:28
处理情况 办理完成限时件
内容

西昌市川兴中学要求高三学生必须住校,我想咨询一下这是哪儿规定的?是四川省规定的还是学校自己规定的?孩子在学校没有热水洗澡影响到孩子学习,平时在家里12点睡觉,去住校后10点就得睡觉,孩子面临高考,这样非常影响学习。

处理结果

王先生:

您好!您关于“咨询川兴中学为何强制高三学生住校”的诉求已收悉,经调查,现回复如下:

1.根据《四川省教育厅 四川省卫生健康委员会 关于印发四川省中小学幼儿园、高等院校新型冠状病毒肺炎防控指南(第二版)的通知》(川教函〔2020〕115号)中《四川省中小学幼儿园新型冠状病毒肺炎防控指南》(第二版)中明确要求开学后至疫情全面解除期间,学校一律实行封闭管理。川兴中学结合本校防控实施办法,已提前向学生和家长发布《高三年级2020春季开学返校须知》“所有走读生一律安排入住学生寝室”,疫情特殊时期,请家长配合。

2.学校有专门开水房和洗澡间为学生提供开水和热水洗澡,疫情期间,年级统一管理,分班级、分时段安排学生洗澡,请家长放心。

3.为保障学生身心健康和学习效率,学校根据《凉山州中小学教学常规管理“二十条”》的通知精神,对学生的学习时间适当延长到晚上11点。

感谢您对教育工作的理解与支持!

经办人:刘源

联系电话:3602269


    

    

西昌教育体育和科学技术局    

2020-04-16    

满意度调查
(未投票件按基本满意统计)
进入投票

此事件的处理部门为:西昌市教体和科技局,该单位2020年所有办理信件的综合满意度为:
满意:47.06%  基本满意:17.65%  不满意:35.29%