信件选登
信件标题 咨询医保问题
信件编号 202004080175 来信时间 2020-04-08 16:32:33
处理情况 办理完成限时件
内容

我的医保是在西昌交的,想咨询一下现在在外地门诊能不能报销,如果可以需要哪些手续,望相关部门及时回复。

处理结果

先生:

您好!您关于“咨询医保问题”的诉求已收悉,经调查,现回复如下:

一、西昌市城镇职工门诊费用报销政策

1.办理了长期异地安置(居住外地)的参保职工,可在居住地联网的定点医疗机构就诊后即时结算;

2.未开通即时结算的,可将定点医疗机构门诊发票原件拿回西昌市医疗保障事务中心抵扣个人账户。

二、西昌市城乡居民门诊费用报销政策

在西昌市外定点公立医疗机构发生的门诊费用,将医院门诊发票原件及对应的处方、检查报告单拿回西昌市医疗保障事务中心报销。

感谢您对政府工作的理解和支持!

经办单位:西昌市医疗保障事务中心

经办人: 肖鸣

联系电话:0834-3202852(城镇职工基本医疗保险)


    

    

西昌市医疗保障局    

2020-04-13    

满意度调查
(未投票件按基本满意统计)
进入投票

此事件的处理部门为:西昌市医疗保障局,该单位2020年所有办理信件的综合满意度为:
满意:100.00%  基本满意:0.00%  不满意:0.00%