信件选登
信件标题 咨询占用土地赔偿问题
信件编号 202003310379 来信时间 2020-03-31 10:48:46
处理情况 办理完成限时件
内容

我是会东县发箐村的村民,我们这现在要修路,占用了我们的土地,现在赔偿还没有到位,他们已经开始进场挖地,故想咨询一下赔偿多久能到位,还有赔偿标准是什么,望相关部门及时答复。

处理结果

女士:

您好!您关于“咨询占用土地赔偿问题”的诉求已收悉,现回复如下:

一、关于土地赔偿款的到位问题。2019年12月会东县满银沟镇人民政府启动S468占用土地征收工作,2020年3月6日至11日公示期间,部分村民多次反映问题,要求再核实,现已基本完成核实,进入第二次公示阶段,待公示完毕后,满银沟镇政府将组织农户签订补偿协议,报请县级相关部门同意后,将及时付款。目前满银沟镇根据征收土地的实际情况,已向县交通运输局申请并划拨补偿资金400万元。

二、关于补偿标准问题。S468项目工程涉及鲹鱼河镇、原拉马乡、满银沟镇、铅锌镇、松坪镇、原野牛坪乡共5个乡镇。会东县人民政府办公室印发了《S468会东县城至野牛坪改建公路建设征地拆迁补偿方案》东府办〔2017〕106号文件。该文件已下发至村社进行宣传,满银沟镇水浇地的补偿标准是34580元/亩,旱地是29120元/亩,满银沟镇人民政府将严格按照该文件标准进行赔付。

感谢您对政府工作的理解和支持!

经办人:杨兴荣


会东县满银沟镇人民政府    

2020-04-10         

满意度调查
(未投票件按基本满意统计)
进入投票

此事件的处理部门为:会东县政府,该单位2020年所有办理信件的综合满意度为:
满意:30.77%  基本满意:13.46%  不满意:55.77%