信件选登
信件标题 关于精准扶贫医疗保险的问题
信件编号 202003300251 来信时间 2020-03-30 15:36:08
处理情况 办理完成限时件
内容

我是甘洛县普昌镇普昌村团结组的村民,我家为精准扶贫建卡户,我的孩子在医院住院花了好几万元,现在需要报账但医院说电脑里面显示我的孩子和老婆都不是精准扶贫户。我去了当地的医保局那边说是省上的系统已经关闭了,要系统打开后才能加进去,还叫我先给孩子买医疗保险,针对这件事情我已经跑了有4个月了,我觉得这个是医保局的问题,我家的孩子是早产儿,身体情况不是很好,常常住院,请求相关部门尽快处理。

处理结果

先生:

您好!您关于“精准扶贫医疗保险的问题”的诉求已收悉,经调查,现回复如下:

甘洛县医疗保障局建档立卡贫困户认定名单是以扶贫开发局在扶贫子系统的名单为准,因您的爱人及孩子未进入全国扶贫开发信息系统,所以按政策进行建档立卡贫困户财政代缴时,无法对您的爱人及孩子代缴医疗保险。甘洛县医疗保障局工作人员已告知您要与建档立卡贫困户认定机构(甘洛县扶贫开发局)联系核实,认定为建档立卡贫困户后甘洛县医疗保障局将立即为您办理参保。

感谢您对政府工作的理解和支持!

经办人:张蕊

联系电话:18181236126


    

甘洛县人民政府办公室    

2020-04-01    

满意度调查
(未投票件按基本满意统计)
进入投票

此事件的处理部门为:甘洛县政府,该单位2020年所有办理信件的综合满意度为:
满意:33.33%  基本满意:0.00%  不满意:66.67%