信件选登
信件标题 喜德县冕山镇长期停水
信件编号 202003210201 来信时间 2020-03-21 00:07:20
处理情况 办理完成限时件
内容

凉山州喜德县冕山镇每年这个时候经常晚上停水,白天水压小得可怜,严重影响生活,现在都是2020年,不是靠天用水的时代了,希望政府拿出解决方案,不要不作为。

处理结果

杨先生:

您好!您关于“喜德县冕山镇长期停水”的诉求已收悉,经调查,现回复如下:

收到您反映问题后,喜德县冕山镇人民政府于2020年3月21日到地调查得知:2017年以来,自上年10月至次年4月(枯水期)期间,冕山镇自来水水厂每天21:00时至次日7:30时停止供应自来水。经查:

1.冕山镇政府所在的和民村、民主村、希望路社区居民用水,取水点在深沟河,在枯水期(上年10月至次年4月)河水流量有限,取水不足,难以保障居民全天24小时用水。

2.2016年,全州实施“交通大会战”工程,对冕山镇过境的泸喜路、冕中路实施了升级改造工程;2017年底,冕山镇实施了“百强镇”项目建设。以上两个项目开挖并占用了我镇原口径为160㎜的饮用水主管道,后恢复为口径为90㎜的饮用水主管道。因主管道口径变小,造成供水量不足。

3.2017年初,冕山镇工业开发区建设占用了我镇原有饮用水源水池后,将我镇深沟二级电站尾水接入临时水池作为全镇饮用水水源,水量难以保障。近期,该电站长期处于满负荷发电状态,导致尾水较少、水量不足。

4.脱贫攻坚以来,冕山镇外来人员日渐增多,就镇政府所在地的和民村、希望路社区常住人口超过5000人,供水压力大、供水不足。

针对以上情况,根据信访举报办理流程相关规定,我们认为您反映冕山镇经常停水的问题部分属实,待条件成熟后解决。

感谢您对政府工作的理解和支持!

经办人:张来

联系电话:18283420220


冕山镇人民政府    

2020-03-23     

满意度调查
(未投票件按基本满意统计)
进入投票

此事件的处理部门为:喜德县政府,该单位2020年所有办理信件的综合满意度为:
满意:41.67%  基本满意:8.33%  不满意:50.00%