信件选登
信件标题 从湖北返乡仍需要被集中隔离
信件编号 202003200130 来信时间 2020-03-20 14:12:33
处理情况 办理完成限时件
内容

群众来电咨询办理了全国一体化政务服务平台“防疫信息码”,2020年3月19日咨询凉山州德昌县疾控中心告知从湖北返回仍需要被集中隔离,群众表示不理解,希望相关部门核实,告知具体情况。

处理结果

谭先生:

您好!您关于“从湖北返乡仍需要被集中隔离”的诉求已收悉,现回复如下:

一、按照《四川省应对新型冠状病毒肺炎疫情应急指挥部办公室关于依法科学精准做好新冠肺炎疫情防控保障经济社会发展的通知》(川疫指办发〔2020〕8号)文件要求:

1.低风险地区返(来)人员持有《四川外出务工人员健康申报证明》的人员体温测量正常后可出行;未取得《四川外出务工人员健康申报证明》的中风险地区返(来)人员须自行居家隔离观察14天。截至目前,湖北省仍为疫情特别严重地区,且和四川省未互认健康证明。

2.对来自疫情特别严重的湖北省的人员应当自达到目的地开始实行集中隔离医学观察14天。

二、现在正值疫情防控特殊期间,希望广大群众能够理解支持疫情防控工作,确保打赢疫情防控阻击战。

给您带来的不便,请见谅!

感谢您对政府工作的理解和支持!

经办单位:德昌县卫生健康局

经办人:  刘 言

联系电话:0834-5282158


德昌县卫生健康局    

2020-03-21      

满意度调查
(未投票件按基本满意统计)
进入投票

此事件的处理部门为:德昌县卫计局,该单位2020年所有办理信件的综合满意度为:
满意:100.00%  基本满意:0.00%  不满意:0.00%