信件选登
信件标题 湖北返回西昌为什么还要隔离
信件编号 202003200129 来信时间 2020-03-20 14:09:31
处理情况 办理完成限时件
内容

群众目前在湖北省,现在打算回西昌市长安村7组,由于小孩在长安村上学要开学了,并且群众也在长安村做个体生意,湖北省要求当地开具接收证明,但是长安村相关部门不开具接收证明,故来电求助怎么才能回到家乡。

处理结果

王先生:

您好!您关于“湖北返回西昌为什么还要隔离”的诉求已收悉,经查,现答复如下:

西昌市自疫情防控工作开始以来,从未“封城”,从未不允许现场检测无异常的从市外、州外及省外人员来西昌或滞留在外的西昌人返乡。但是明确了来昌/返昌人员的防控措施:

1.对持有全国一体化政务服务平台“防疫信息码”的来川人员,或是来自与四川省签署了健康申报证明(健康码)互认协议的广东、浙江、重庆、云南、江苏、海南、贵州、福建、上海、山东10省市人员且持有当地“健康码”或纸质健康证明的,均予以认可,并按照《四川省新冠肺炎防控分区分级人员健康管理技术方案》做好分类管理。

2.无“防疫信息码”或无与四川省互认协议地区“健康码”、纸质健康证明的来昌人员,按以下要求落实分类管理措施:一是武汉地区来昌人员自到达之日起,实施集中隔离14天;二是其他疫情高风险地区来昌人员自到达之日起,实施集中隔离14天;三是来自省内外疫情中风险地区来昌人员自到昌之日起,实施居家隔离14天;四是疫情低风险地区的来昌人员,体温检测正常可出行和复工,无需隔离。

既然未限制来昌,那么同意某人返昌就不是特例,不需要特殊审批。因此西昌市疫情防控指挥部从未同意给任何人出具“同意返回的证明”即开具“接收证明”。

就您的情况,只要您不属于湖北限制离开的情形,西昌市从未限制您回来。但您回来后要按照西昌市现行防控政策要求,及时向乡镇社区报备并分情况纳入管理。

感谢您对我们工作的理解和支持。

经办人:匡利华

联系电话:0834-3222451


西昌市新型冠状病毒感染肺炎疫情防控应急指挥部办公室    

2020-03-21                       

满意度调查
(未投票件按基本满意统计)
进入投票

此事件的处理部门为:西昌市卫健局,该单位2020年所有办理信件的综合满意度为:
满意:45.45%  基本满意:9.09%  不满意:45.45%