信件选登
信件标题 领取结婚证之前一定要进行婚检吗
信件编号 202003200002 来信时间 2020-03-20 07:40:17
处理情况 办理完成限时件
内容

您好,我们于19年进行了婚检,因为种种原因没来得及及时申领结婚证,然后疫情过后前两天去办理的时候,说是太久了,因为自己隔三岔五都在体检,还有就是二次婚检要收费吗?可不可以不婚检直接办理结婚证.

处理结果

李先生:

您好!您关于“领取结婚证之前一定要进行婚检吗”的诉求已收悉,现回复如下:

根据艾滋病防治工作规定(东艾办〔2019〕2号)文件要求:“坚决守住艾滋病母婴传播防线,全面落实‘逢婚必检,逢孕必查’工作要求,严把结婚登记关口,在办理婚姻登记时必须核验‘婚前医学检查证明’。”所以在办理婚姻登记时,要求当事人出具婚前医学检查证明。一次婚检的有效期为3个月,由于疫情影响,接州民政局通知,婚姻登记从2月3日至2月28日暂停办理,所以疫情期间婚检有效期适当放宽一个月,二次婚检不收费。

感谢您对政府工作的理解和支持!

经办单位:会东县民政局

经办人:钱学斌

联系电话:0834—8551539


会东县人民政府办公室    

2020-03-23        

满意度调查
(未投票件按基本满意统计)
进入投票

此事件的处理部门为:会东县政府,该单位2020年所有办理信件的综合满意度为:
满意:30.77%  基本满意:13.46%  不满意:55.77%