信件选登
信件标题 投诉会理县民政局虚假宣传
信件编号 202003190137 来信时间 2020-03-19 15:45:20
处理情况 办理完成限时件
内容

我要投诉会理县民政局虚假宣传,会理县民政局向群众宣传了手机APP和电话预约,宣传说提前24小时预约就可以办理业务,但是我打了预约电话(0834-8566616)一直打不通,手机APP预约显示预约人数是零,民政局故意夸大宣传。

处理结果

诉求人:

您好!您关于“投诉会理县民政局虚假宣传”的诉求已知悉。现将你反映的情况回复如下:

为避免群众聚集扎堆,防止群众交叉感染,有效保护市民的生命和健康安全,按照省、州民政部门的要求,我县民政局婚姻登记处采用两种方法进行预约办证。

一、电话预约办理:预约电话:0834-8566616;预约时间周一至周五早上8:30-12:00,下午2:30-5:30;节假日除外。从2020年3月2日起至疫情结束期间,会理县民政局婚姻登记处实行电话预约办理。请当事人记住自己电话预约的时间,前往婚姻登记处办理。

二、网上预约办理:以下三种方式可以提前预约结婚或离婚登记业务。

1.关注微信公众号“四川民政发布”,点击“婚姻预约”进行预约。

2.登录“四川省民政厅”门户网站,点击“婚姻登记网上预约”进行预约。

3.下载天府通办APP,点击婚姻登记进行预约。

备注:网上预约全天24小时均可进行。预约成功后请按婚姻登记处安排的时间段到登记处进行登记。网上预约需要提前2个工作日申请,受理日期时效为一个月。

三、由于疫情期间,全州各县市从2020年2月3日-2020年2月28日暂停办理婚姻登记。自2020年3月2日起全州各县市恢复婚姻登记业务办理。因此需要办理婚姻登记的当事人多,都在预约。网络预约不成功,电话处于接听中未预约成功,还请见谅。

感谢你对政府工作的理解与支持!


会理县民政局    

2020-03-31    

满意度调查
(未投票件按基本满意统计)
进入投票

此事件的处理部门为:会理县政府,该单位2020年所有办理信件的综合满意度为:
满意:33.33%  基本满意:10.00%  不满意:56.67%