信件选登
信件标题 拖觉镇对新型冠状肺炎防控没有做到位
信件编号 202003190090 来信时间 2020-03-19 13:37:55
处理情况 办理完成限时件
内容

3月19号那天明明通知的是不能赶场但是却没有一个老百姓是听这个广播的通知的,这可能是镇干部管理的不够严格的关系,有很多人在那儿聚集,7、8个人的坐在一起都没有人管。拖觉派出所的也不晓得是干啥子的,还有镇干部也不晓得是干啥子的,不要认为现在新型冠状病毒的人数在减少就觉得没什么,国外就是因为之前没有这种意识导致了现在新型冠状病毒传染的人数一天就那么多,我相信各位都知道了吧。没有意识是很可怕的事情,我真的不想看到这种惨不忍睹的场景,我在这里只想跟各位领导说:疫情还没有停止,这场没有硝烟的战争还在继续,我不希望下一次的赶场在像3月19号这种场面在出现,要让拖觉镇乃至整个布拖县都加强防控意识,(疫情就是命令,防控就是责任)这12句话绝对不是只是摆设,更不是只是挂在那儿让老百姓看的,拖觉镇派出所乃至拖觉镇政府乃至整个布拖县都要把疫情防控作为重中之重来抓。我希望下一次看到的是到了9号各个村干部要在路上进行拦截做到返劝,不让两三个人在坐在一起,还有就是街道上的垃圾也很多,希望相关人员也要做到每天把街道扫的干干净净。

处理结果

陈先生:

您好!您关于“拖觉镇对新型冠状肺炎防控没有做到位”的诉求已收悉,经调查,现回复如下:

收到你的反映后,布拖县拖觉镇人民政府于2020年3月20日在拖觉镇调查得知:新冠肺炎疫情发生后,镇党委政府迅速出动,及时成立指挥部,连日作战,在重要交通要道设立检测点,外出返乡人员一律居家隔离,并实行居家检测日报制度,全镇范围内未发现1例病例,相关工作措施得到广大群众的理解和认可。现根据国家非重点疫区加紧复产复工工作要求,全镇范围内已取消检测劝返点,返乡人员仍然实行居家隔离,要求外来务工人员一律佩戴口罩,全镇虽无疫情但防控工作并未停止。拖觉镇街道卫生现每日均有环卫人员清扫,逢九赶场日因人员较多,加之群众卫生意识差,造成环卫压力大,接下来镇党委政府将竭尽全力整改环境卫生。

感谢你对政府工作的理解和支持!

经办人:金星贵

联系电话:8539061


布拖县拖觉镇人民政府    

2020-03-23        

满意度调查
(未投票件按基本满意统计)
进入投票

此事件的处理部门为:布拖县政府,该单位2020年所有办理信件的综合满意度为:
满意:8.33%  基本满意:8.33%  不满意:83.33%