信件选登
信件标题 投诉昭觉县交警乱罚款
信件编号 202003190074 来信时间 2020-03-19 11:19:32
处理情况 办理完成限时件
内容

我的车牌号为川F637**的挂车于2020年3月18日在昭觉县解放沟被交警拦下,交警什么也不说就让我们罚款,我咨询交警罚款理由是什么,交警说再多说一句就罚款1000元扣12分,态度也不好。我的车既没有超载也没有超重,各种手续也是齐全的,如果超载或超重我在成都就上不了高速,我要投诉昭觉县交警乱罚款。

处理结果

诉求人:

您好!您关于“投诉昭觉县交警乱罚款”的诉求已收悉,现回复如下:

经大队核实,2020年3月18日,解放沟中队按勤务安排,对经过解放乡的超载货车进行整治,并拦获车牌号为川F637**号的挂车,对其超载行为进行处罚,在此过程中由于路面车流量过多,为尽快疏通交通执勤民警并没有过多解释,造成驾驶员对自己的交通违法行为不清,我大队已向驾驶员电话解释,并得到驾驶员的理解。关于诉求人所说货车没有超载或超重,货车上高速公路是以货车轴数计算货车的总质量,并不意味能上高速货车就一定不超载,货车总质量超过行驶证标明的总质量就是货车超载。

感谢您对政府工作的理解和支持!


昭觉县公安局交通警察大队    

2020-03-26          

满意度调查
(未投票件按基本满意统计)
进入投票

此事件的处理部门为:昭觉县公安局,该单位2020年所有办理信件的综合满意度为:
满意:0.00%  基本满意:0.00%  不满意:100.00%