信件选登
信件标题 从低风险地区返回为何被集中隔离
信件编号 202003250136 来信时间 2020-03-25 15:28:34
处理情况 办理完成限时件
内容

我是3月21日从湖北汉川回到甘洛县斯觉镇的,湖北汉川属于低风险地区,我们在那边已经呆了两个月了,没有去任何地方,国家有出台政策,低风险地区回家后是只需要居家隔离14天的,甘洛县斯觉镇却把我们隔离在斯觉养老院里面。请问为什么会这样呢?为何不执行国家政策?我们是有绿码的,请相关部门处理此事。

处理结果

诉求人:

您好!您关于“从低风险地区返回被集中隔离”的诉求已收悉,经调查,现回复如下:

按照甘洛县应对新型冠状病毒肺炎疫情应急指挥部6号公告要求,为保障人民群众身体健康和生命安全,对湖北疫区和重点地区入境人员,实行集中隔离管控。按照四川省应对新型冠状病毒肺炎疫情应急指挥部办公室《关于做好湖北省和武汉市入川人员分区分级分类精准管理的通知》要求,对持有全国一体化政务服务平台“防疫信息码”的湖北入川人员,其“防疫信息码”显示为“低风险”的体温检测正常即可复工和出行。因甘洛县斯觉镇人民政府接到县防疫指挥部转发此通知时间为2020年3月22日,而您返回甘洛县的时间为2020年3月21日,故甘洛县斯觉镇人民政府按照县防疫指挥部6号公告要求对您实施了集中隔离。甘洛县斯觉镇政府工作人员也通过电话及时向您作了详细解释。

为保障广大人民群众的生命安全和身体健康,在疫情防控期间,采取的疫情防控措施给您的生产生活带来的不便,敬请理解和支持!

再次感谢您对政府工作的理解和支持!


甘洛县人民政府办公室    

2020-03-31        

满意度调查
(未投票件按基本满意统计)
进入投票

此事件的处理部门为:甘洛县政府,该单位2020年所有办理信件的综合满意度为:
满意:33.33%  基本满意:0.00%  不满意:66.67%