信件选登
信件标题 居住证无法盖税务局该怎么办
信件编号 202003250044 来信时间 2020-03-25 09:45:11
处理情况 办理完成限时件
内容

我是铁路上的退休员工,我在西昌市马道买的房子没有过户,原因是房主已经过世没有办法过户,我们在西昌居住所以就办理了居住证,已有7年之久。现在派出所要求我们要在重新申请居住证的表上盖税务局章,税务局回复说我们房子没有过户、也不是租的房子,根本没有办法盖章,我本来想办不了就算了,但是今天老人去审老年人优待卡时候就必须要居住证了,我现在不知道该怎么办了,希望有关部门帮助一下我。

处理结果

来电人:

您好!您关于“居住证无法盖税务局该怎么办”的诉求已收悉,我局对相关问题进行调查核实,现将处理结果回复如下:

您所述“关于申请居住证的表上需盖税务局章”,按照西昌市居住证管理相关规定,我局确实需在自有或租住房屋的情况下才可在申请表上盖章,我局工作人员解释符合相关规定,您在完善相关手续后我局方可处理。请您谅解。

我局已与您取得联系,对相关政策进行了进一步的解释说明,取得了您的理解。

感谢您对西昌税务工作的关心与理解!


国家税务局西昌市税务局    

2020-03-31         

满意度调查
(未投票件按基本满意统计)
进入投票

此事件的处理部门为:西昌市税务局,该单位2020年所有办理信件的综合满意度为:
满意:100.00%  基本满意:0.00%  不满意:0.00%