信件选登
信件标题 投诉喜德县社保局不作为
信件编号 202003240086 来信时间 2020-03-24 11:25:48
处理情况 办理完成限时件
内容

我要投诉喜德县社保局不作为,昨天我打电话给喜德县社保局咨询了一下办理城乡居养老保险需要什么资料,喜德县工作人员也很明确的告诉我不需要社保卡,今天我去办理但是工作人员又告诉我需要社保卡,这样不是来回整人吗?现在问题是我也办不了社保卡,需要注销,因为十几年前村里面给我办过一张农村信用社的社保卡,之后我打了西昌市社保局,告诉我凉山州任意一家社保局都可以注销,我就问喜德县为什么不给我注销,说工作人员下乡,我投诉喜德县工作人员不在岗,不作为,我们也不是在喜德县,把一个老人来回折腾几十公里路。

处理结果

程女士:

您好!您关于“投诉喜德县社保局不作为”的诉求已收悉,经调查,现回复如下:

收到您反映问题后,喜德县社保局于2020年3月25日调查得知:对于未满60周岁人员办理城乡居民养老保险参保不需要提供社保卡复印件,对于此项要求,我单位经办人员已在电话里对办理人说清楚。您前来办理时,经办人员精准扶贫下乡,代收资料工作人员得知您没有社保卡,因领取养老保险要求用社保卡进行发放,所以要求您去办理社保卡。

关于社保卡的注销,对于已办理过社保卡后遗失的或本人未拿到社保卡的情况,不需要到社保局进行注销,只需要本人到初次办理社保卡的银行进行挂失补办就可以重新办理社保卡了。

由于县政府要求帮扶责任人精准扶贫下乡入户,经办人员也是按照规定下乡入户,所以不存在工作人员不在岗的情况。

对于你此次前来办理的业务,我单位已办理完毕。

感谢您对政府工作的理解和支持!

经 办 人:穆鑫

联系电话:0834-7440870


喜德县社会保险事业管理局    

2020-03-27          

满意度调查
(未投票件按基本满意统计)
进入投票

此事件的处理部门为:喜德县政府,该单位2020年所有办理信件的综合满意度为:
满意:41.67%  基本满意:8.33%  不满意:50.00%