信件选登
信件标题 咨询户口迁移政策
信件编号 202003230156 来信时间 2020-03-23 15:57:44
处理情况 办理完成限时件
内容

我的户口所在地会东县姜州镇小坝乡山南村,我爱人是外地户口,我去派出所给小孩子上户口时想把我爱人的户口也迁移过来,但是户籍窗口的工作人员说我爱人户口迁移过来不是农村户口,而且户籍所在地也不是我户口上的地址,我想咨询一下这是什么原因,是不是会东县当地户口迁移政策?

处理结果

袁先生:

您好!您关于“咨询户口迁移政策”的诉求已收悉,现回复如下:

收到您反映的问题后,会东县公安局姜州派出所民警于2020年3月24日回访您本人得知:您的妻子因夫妻投靠想从省外迁入。针对以上情况,根据户政法规,现告知如下:1.省外农村户籍迁移人因夫妻投靠申请迁移至我省农村的,可以准许迁移,但因省外城乡分类代码与我省人口信息系统未对接,其迁移到我省农村地区的,迁移后其户籍属性在人口信息系统中自动设定为“城镇居民家庭户”;2.迁移前户籍属性为农村的省外迁移人员,迁移后要求将其户籍属性从城镇恢复为农村的,会东县公安局将根据其提供的相关证明材料,为其受理户籍属性变更后,上报州局、省厅审批,审批通过后予以变更。

感谢您对政府工作的理解和支持!

经办单位:会东县公安局治安管理大队

经办人员:王定叶

联系电话:8559819


会东县人民政府办公室    

2020-03-27        

满意度调查
(未投票件按基本满意统计)
进入投票

此事件的处理部门为:会东县政府,该单位2020年所有办理信件的综合满意度为:
满意:30.77%  基本满意:13.46%  不满意:55.77%