信件选登
信件标题 要求低保户到公路上清理垃圾不合理
信件编号 202003230137 来信时间 2020-03-23 15:10:57
处理情况 办理完成限时件
内容

我是会理县白果村乡白果村2组的村民,政府要求低保户每个月去公路上清理垃圾1次,我的母亲瘫痪,生活无法自理,家里只有我姐姐一个人,她明明可以出去上班的就因为要照顾瘫痪的母亲无法脱身,这样还要求去捡垃圾,我觉得这非常不合理。请相关部门处理此事。

处理结果

王先生:

您好!您关于“要求低保户到公路清理垃圾不合理”的诉求已收悉,现将相关情况回复如下:

1.自县委县政府2018年开展农村人居环境整治三年行动以来,我镇积极响应并制定了益门镇农村人聚环境整治行动工作方案,按照方案镇、村两级组织在村组及农户中进行了大力宣传,提倡整治全民参与,强化全民环境保护意识。白果村委也把村组道路建设、维护和垃圾清运全民参与写进了村规民约中。

2.收到您的诉求后,益门镇政府相关工作人员立即会同白果村两委于2020年3月24日进行了调查核实,经查实:白果村两委考虑到您家有老人瘫痪在床须有人照顾的实际情况,在平时一直未安排该户进行公路等公共环境卫生清理活动,只在今年3月14日全县进行的爱国卫生活动日当天安排该户一人参加了当天的卫生大扫除活动。

感谢您对政府工作的理解与支持!

经办人:胡绍军

联系电话:5641140


会理县益门镇人民政府    

2020-03-27        

满意度调查
(未投票件按基本满意统计)

信件已评价!
此事件的处理部门为:会理县政府,该单位2020年所有办理信件的综合满意度为:
满意:32.79%  基本满意:9.84%  不满意:57.38%