信件选登
信件标题 私人诊所什么时候可以营业
信件编号 202003230134 来信时间 2020-03-23 15:07:28
处理情况 办理完成限时件
内容

雷波县的私人诊所什么时候可以开始恢复营业?受疫情影响我们已经关门两个多月了,请相关部门处理。

处理结果

杨先生:

您好!您关于“私人诊所什么时候可以营业”的诉求已收悉,现回复如下:

根据凉山州应对疫情指挥部办公室《关于做好诊所及门诊部复诊工作的通知》要求,3月23日起有序恢复诊所及门诊部诊疗服务,复诊要求如下:

1.设立体温检测点。入口处设立体温检测点,对所有就诊患者做好体温监测并详细询问流行病学史,做好相关记录。

2.严禁诊治有新冠肺炎流行病学史且有发热、呼吸道感染、腹泻等症状的患者。如有上述患者,应做好登记,立即就地隔离并报告辖区卫生健康局。

3.推行预约就诊,严格执行就诊患者管理,落实“一人一诊一室”,避免患者二次集聚,患者就诊时,须佩戴医用口罩。

4.配备质量合格、一定数量的防护物资,包括:医用外科口罩、医用橡胶手套、消毒剂/酒精、电子体温计等防护用品,并按规定使用。

5.每日定时做好物表、地面、空气消毒工作,并做好登记,保持诊疗环境通风。

6.严格规范分类处置医疗废物。

7.加强工作人员个人防护。

感谢您对政府工作的理解和支持!

经办单位:雷波县防控办

经办人:罗志建

联系电话:15181505047


雷波县人民政府办公室    

2020-03-27        

满意度调查
(未投票件按基本满意统计)
进入投票

此事件的处理部门为:雷波县卫计局,该单位2020年所有办理信件的综合满意度为:
满意:100.00%  基本满意:0.00%  不满意:0.00%