信件选登
信件标题 为什么德昌和西昌隔离规定不同
信件编号 202003220002 来信时间 2020-03-22 08:39:57
处理情况 办理完成限时件
内容

我自驾车从湖北低风险的通城过来,有健康证,16号到德昌后,一家人在酒店分开隔离。我同一个地方的亲戚17号到西昌,在酒店集中隔离了4天就解除了。为什么差异那么大,我多久能解除隔离?

处理结果

诉求人:

您好!您关于 “为什么德昌和西昌隔离规定不同”的诉求已收悉,现回复如下:

和四川省互认健康证明的十个省市(广东、浙江、重庆、云南、江苏、海南、贵州、福建、上海、山东)的返乡人员,有健康证明,回来乡镇(社区)报备后,体温监测正常的,就不用隔离;和四川未互认健康证明的省份(非重点市、州)返乡回来,做好防控工作,并进行居家隔离;重点省份(重点市、州)返乡人员,有健康证明的居家隔离,无健康证明的集中隔离。

2020年3月21日四川印发《关于做好湖北省和武汉市入(返)川人员分区分级分类精准管理的通知》后立即安排部署,严格按文件精神对湖北省和武汉市入(返)川人员分区分级分类精准管理。为了最大限度保障人民生命安全和身体健康,德昌县疾控中心将于3月23日对此类人员进行采样检测,检测无异常后,立即解除隔离。

给您带来的不便之处请您谅解!若有疑问,请咨询德昌县卫生健康局办公室,咨询电话:0834—5282158

感谢您对政府工作的理解和支持!


德昌县卫生健康局    

2020-03-23      

满意度调查
(未投票件按基本满意统计)
进入投票

此事件的处理部门为:德昌县卫计局,该单位2020年所有办理信件的综合满意度为:
满意:100.00%  基本满意:0.00%  不满意:0.00%