信件选登
信件标题 为什么不能用医保卡买口罩
信件编号 202003140080 来信时间 2020-03-14 11:41:35
处理情况 办理完成限时件
内容

今天我去安宁镇康华大药房去买口罩,但是不能用医保卡支付,只能用现金和其他方式,工作人员说公司规定的。之前看报道不是说疫情防控期间医疗器械的购买是可以用医保卡支付的吗?

处理结果

先生:

您好!您关于“为什么不能用医保卡买口罩”的诉求已收悉,现回复如下:

根据川医保发〔2018〕7号四川省医疗保障局等四部门关于完善城镇职工基本医疗保险个人账户使用有关政策的通知及凉人社函〔2019〕15号凉山州人力资源和社会保障局等三部门关于转发四川省医疗保障局等四部门《关于完善城镇职工基本医疗保险个人账户使用有关政策的通知》的通知,经我中心调查核实,安宁镇康华大药房所销售口罩属于民用口罩,不属于医疗器械,不在城镇职工基本医疗个人账户使用范围,所以不能采取刷医保卡支付的方式,只能用现金或其他方式支付。

感谢您对政府工作的理解和支持!

经办单位:西昌市医疗保障事务中心

经办人:周红

联系电话:0834-3202852


西昌市医疗保障局    

2020-03-17      

满意度调查
(未投票件按基本满意统计)
进入投票

此事件的处理部门为:西昌市医疗保障局,该单位2020年所有办理信件的综合满意度为:
满意:100.00%  基本满意:0.00%  不满意:0.00%