信件选登
信件标题 房产证上门牌号与实际门牌号不符怎么办
信件编号 202003140001 来信时间 2020-03-14 08:22:38
处理情况 办理完成限时件
内容

我们是新城丽景一栋的住户,我们的房产证上门牌号与实际门牌号不符。我是过户房,当时过户时就发现这种情况叫他们改过来,可他们说这里都是这样的,不用改。我们担心将来会有麻烦,请问能不能帮我们所有新城丽景住户把这个问题解决一下?

处理结果

诉求人:

您关于“房产证上门牌号与实际门牌号不符怎么办”的诉求已收悉,现回复如下:

经调查核实,您所反映的房产证上的门牌号是由开发商统一提供购房户的购买楼层、单元、门号及购房户的相关办证资料到我局不动产登记中心办理的登记,登记中心依据开发商所提供购房资料信息办理产权证。产权证(房产证)上门牌号与实际门牌号不符的原因是开发商在安装门牌号时未按办证时提供的门牌号对应安装到户,导致房产权证(房产证)上门牌号与实际门牌号不符。

感谢您对自然资源工作的理解和支持!


宁南县自然资源局    

2020-03-17      

满意度调查
(未投票件按基本满意统计)
进入投票

此事件的处理部门为:宁南县国土资源局,该单位2020年所有办理信件的综合满意度为:
满意:0.0%  基本满意:0.0%  不满意:0.0%