信件选登
信件标题 学生互联网上课没有网络导致不能正常上课
信件编号 202003130124 来信时间 2020-03-13 13:27:43
处理情况 办理完成限时件
内容

我们因为没有开通无线网络所堂弟堂妹们上不了课,前几天移动公司过来帮有些邻居们开通了,但我们有四户人住在山坡上,离其他邻居有一公里左右,所以开通网线有点远,移动公司说开通需要申请,申请还需要四五个月才能下来,但能不能开通还是另外一回事,现在有五六个孩子没法正常上课,希望能够尽快督促解决我们用网络的事情,让孩子在疫情无法正常开学期间也能好好学习。

处理结果

诉求人:

您好!您关于“学生互联网上课没有网络导致不能正常上课”的诉求已收悉,经查,现回复如下:

经核实,你们家是纳入我乡属地管理的自主搬迁户,帮助我乡学生解决上课问题是我们的职责所在,我们收到你的问题后,立即与移动公司取得联系,向对方询问你们家架设网络的问题,得到的答复是:因你们家居住房屋在山上,离村民聚集居住区太远,中间没有现成的电线杆,若要架设网络需先架设电线杆,与公司成本控制规定有较大出入,需要经过相应审批程序,且不一定通过审批。但是,学生上课又不能耽误,经过咨询各方,为你们上网课找到两个切实可行的办法:一是,你可以到大庄村委会,利用村委会的电脑上网课;二是,目前四川广电已在多个四川电视频道开通了小学至高中课程的视频节目,你可以通过电视上网课。

当前是在新冠肺炎防疫形势下,学校不能正常进行教学活动,学生通过网络教学上课是形势所迫,但这也只是暂时的。要相信我们最终会赢得这场防疫阻击战的胜利,让广大学生再次回到教室正常上课的。

感谢您对我们工作的理解和支持!


西昌市高草回族乡人民政府    

2020-03-17          

满意度调查
(未投票件按基本满意统计)
进入投票

此事件的处理部门为:西昌市高草乡,该单位2020年所有办理信件的综合满意度为:
满意:0.00%  基本满意:100.00%  不满意:0.00%