信件选登
信件标题 州车管所因审车排长队影响交通
信件编号 202003130086 来信时间 2020-03-13 10:39:41
处理情况 办理完成限时件
内容

凉山州车管所转弯的地方,每天早上都会排很长的队,还有卖水果的车子占道经营,非常影响交通,也容易发生交通事故,这条路本身大货车就多,请相关部门处理。

处理结果

诉求人:

您好!您关于“州车管所因审车排长队影响交通”的诉求已收悉,现将具体情况回复如下:

按照州委州政府和州公安局关于进一步做好疫情防控和复工复产相关要求,凉山州公安局交通警察支队车管所于2020年2月24日起恢复办理部分车驾管业务,为了避免人员聚集,交警支队提前将业务办理需知公示,提倡群众业务网上办、延期办、就地办、预约办,办理业务时需为本人,佩戴口罩,体温检测正常方可进入。业务恢复办理初期,为了保障群众及工作人员的安全,保证业务有序开展,车管所分批对车辆进行查验,每日查验能力为130辆,实行一车一人,安全距离间隔放车。为了做好疫情防控工作,按照公安部交管局要求,1月30日暂停办理车驾管业务,出现部分车驾管业务积压,自2月24日开办部分车驾管业务以来,大量机动车所有人集中到车管所办理业务,在车管所外出现排长队的情况,造成了短时的路面交通秩序拥堵。

交警支队将严格按照州委州政府关于“疫情防控、复工复产”安排部署,提高工作效率,将每日查验数量提高至150辆,并适时安排周末加班办理业务,切实做好疫情防控期间车驾管业务办理工作,助力复工复产。同时,为了避免造成车管所外围交通拥堵,支队已经安排专人驱离水果商贩,净化交通环境;安排专人引导办理业务车主靠边有序停放,依次等候进入。

同时,希望广大驾驶人员配合疫情防控工作,并加强对业务办理情况的监督,给您造成的不便敬请谅解。

感谢您对政府工作的理解和支持!


凉山州公安局    

2020-03-24    

满意度调查
(未投票件按基本满意统计)
进入投票

此事件的处理部门为:州公安局,该单位2020年所有办理信件的综合满意度为:
满意:33.33%  基本满意:33.33%  不满意:33.33%