信件选登
信件标题 会东县疾控中心为何不能开具返回武汉的健康证明
信件编号 202003120137 来信时间 2020-03-12 16:01:55
处理情况 办理完成限时件
内容

我现在要返回武汉,但是武汉市疾控中心要求我回去必须要由会东县疾控中心开具一张健康证明。我今天去会东县疾控中心盖章,但是会东县疾控中心不给我盖章,导致我现在不能回武汉。

处理结果

诉求人:

您好!您关于“会东县疾控中心为何不能开具返武汉的健康证明”的诉求已收悉,现回复如下:

按照《四川省应对新型冠状病毒感染肺炎疫情应急指挥部公告(第8号)》和《会东县应对新型冠状病毒感染肺炎疫情应急指挥部关于做好外出务工人员健康申报证明服务工作的紧急通知》文件要求,我县的社区卫生服务中心和各乡(镇)卫生院为健康证明出具机构,在健康会东公众号卫健通里申报后,持村社(街道)证明到当地卫生院或社区卫生服务中心开具。

截止3月13日,我省已与广东、浙江、重庆、云南、江苏、海南、贵州、福建、上海、山东10省市签署《推动务工人安全有序返岗合作备忘录》,达成相互认可双方出具的健康申报证明(健康码)的协议。

感谢您对政府工作的理解和支持!


会东县人民政府办公室    

2020-03-16        

满意度调查
(未投票件按基本满意统计)
进入投票

此事件的处理部门为:会东县政府,该单位2020年所有办理信件的综合满意度为:
满意:30.77%  基本满意:13.46%  不满意:55.77%